strannik260861

20.12
22:50

Разсказ

ХРАМ ВЕЛИКОГО КОЛО

В Лето 460 526-е от Времени Д*Арра, на 38-й день месяца Пробуждения Ветров, когда все Живущие во Вселенной праздновали Возрождение Тарха ДаждьБога, на одной из далёких Земель Мира Испытаний, положив голову на тощую котомку бродяги, мирно спал человек, уставший от долгого – долгого Пути. Дорожный плащ Странника из плотно сваляной шерсти надёжно защищал от дождя и холода, но предрассветный ветерок нашёл лазейку в складках и бодрящей свежестью вытащил его сознание из состояния дрёмы. Путник поднял голову и открыл глаза. «Уже совсем рядом», - отозвалось в его мыслях то, что зрилось очами, - на линии горизонта чётко прорисовывалась гряда холмов, на одном из которых находилось место, где его ждали, и куда он шёл очень давно – Храм Великого Коло. Храм Богов, прославляемых Народами сей Земли. Траянова тропа вела его потаёнными лабиринтами Междумирья, и вот, наконец, цель видна.
Человек стоял на Пути к Действию. Действию, ради которого Его пропустили в эту, ранее неведомую Ему реАльность. РеАльность, в которой ему, и только ему, доверено было СоДеять Миссию.
Находясь в своём телесном воплощении на одной из Земель Явного Мира, его сознание часто отправлялось в такие «командировки», где приходилось выполнять различные операции, в основном, военного либо спасательного характера. Каждый раз перемещение было внезапным, безо всякого предупреждения и подготовки. Казалось бы, пора и привыкнуть, но … привыкнуть к этому было нелегко. Ложась и засыпая в своём привычном и изрядно поднадоевшем, кстати говоря, мире, он, проснувшись, открывал глаза и …. Мир вокруг был иным! Совершенно другой Мир, другое время, другие данности и новые правила жизни и сосуществования с живущими там сущностями, сообществами и структурами!
Все Миры подчинялись Общим Вселенским ПРАвилам, но, будучи не совершенными, между собой во многом разнились. В определенный момент времени в Мирах, жители которых выполняли своё предназначение на Пути Духовного Развития, появлялись Силы, вводившие их в заблуждение и постепенно уводящие от Истинного Знания Конов Вселенной. Это приводило к тому, что люди забывали своих Богов и Предков. Нарушали Космические Правила, тем самым ставя под угрозу Жизнь и Развитие на Своих и соседних Землях. Тогда, понимая, что нельзя оставлять Духовно ослабевших людей, Боги посылали Странников для устранения или недопущения явных разладов и нарушений гармоничного бытия.
Смирившись с такой судьбой, Странник не роптал (так, бубнил иной раз про себя: «Опять меня не спросили…»), ибо давно уже понял – безполезно, хочешь-не хочешь, а придётся, отринув все сомнения, чётко, с максимальной тщательностью и самоотдачей, выполнять поставленную задачу.
Во время выполнения задания в его Душе поселялся Покой, подкреплённый Уверенностью в своих Силах и Правоте, и тогда никто и ничто не могло ему помешать. Вот и сейчас свежий ветер, лучи утреннего Солнца, чувство голода, - они все были его союзниками, помощниками и друзьями. Ветерок, дитя СтриБога, будил его, не давая Дрёме распускать свои убаюкивающие сети, лучи Утреннего Солнца питали Энергией Жизни, а голод, давний попутчик, давал ему быстроту и лёгкость движения.
Без спешки, наслаждаясь каждым мгновением утренней неги, он тщательно умылся водой из фляги. Открыл котомку и обнаружил там кусок подсохшего сыра и краюху черствого хлеба. При виде столь скудного пайка он снова забубнил: «Да что же это такое! Никакой заботы о личном составе! Отправляют за тридевять земель с миссией по спасению Мира, а жратвой солдата нормально обеспечить забывают! Я всё же живой человек?». Но тут он вспомнил, что на Богов сердиться нет у него никаких прав, да и безполезно это. Немного утешила мысль, что по возвращении на свою Землю устроит он себе удовольствие – и шашлычок там будет нежнейший, и коньячок вкуснейший. Подсластив этой приятной мыслью горечь разочарования при виде недоработок «отдела снабжения» небесной канцелярии, Странник принялся за скудный завтрак. Хлеб и сыр закончились очень быстро 
Следовало стряхнуть с себя остатки сна.
– Отпусти меня, Мать Морена, - обратился он к Дрёме.
Та ответила ему щебетом пролетавшей мимо птицы и одарила Силой и Бодростью. Странник улыбнулся и послал Ей благодарение теплом своего сердца. Птица сделала круг над его головой и с клёкотом взмыла в небесную высь.
Поднявшись на упругих, налившихся теплом ногах, Странник перепоясал свой видавший виды плащ, вознёс Славу Богам, подняв к небесам руку, и двинулся на восход Солнца к холмам.
Закраина Светила выбросила над горизонтом свои оживляющие лучи, оглаживая землю, гряду холмов, всё живое и неживое, ярясь и привнося Свет и Жизнь в этот Мир.
Неспешный ровный шаг располагал к воспоминаниям. Всплыли картины из прошлой «командировки» - сопровождение группы детей по Земле, перенесшей все ужасы Мировой войны: разрушенные космодромы, руины некогда красивых зданий, покрытые копотью пожаров, выжженные поля, вереницы беженцев, плывущие серой рекой по разбитым дорогам. Такое в «путешествиях» приходилось видеть нередко. Особенно ярко остался в памяти момент нападения какой-то древней демонической сущности, - его личные силы тогда оказались не на высоте. Своей энергией он смог лишь ненадолго приостановить её приближение к их маленькой команде, и всё! В первые секунды неудачи даже появилась растерянность - ранее ничего подобного не происходило, он всегда справлялся. Но … Слава Богам! - Имя Отче Сварога помогло ему, наполнило Силой руки, прояснило мысление и, в конечном итоге, дало возможность справиться с демоницей и сопроводить детей до места, где их ждали. Не хотелось бы вновь каких-либо непредвиденностей. Хотя, - Странник улыбнулся своим мыслям, - в таких «командировках» всё одна сплошная непредвиденность, поэтому пытаться просчитать что-либо и подготовиться – пустая трата времени и сил. Проблемы всегда приходилось решать по мере их возникновения.
Вскоре стали попадаться участки возделанной земли, кое-где росли овощи, на иных колосились посевы. Путник вглядывался в пространство, окружавшее его на этот раз,- холмы приближались, долина становилась более обжитой.
Вот и первые люди, несмотря на раннее время согнувшие спины над Родной Землицей в крестьянском труде. Видевшие Странника прекращали свою работу и молча, с почтением, приветствовали его. Он не знал этих людей, а все они очень ждали Его прихода, ждали давно. Они просили Богов помочь им - помощь пришла, в лице Странника. Вышние силы прямили Пути Посланников, сообразуясь с Сакральными Знаниями, никогда не отказывая в помощи возлюбленным чадам Своим.
Чем ближе был Храмовый холм, около подножия которого уже виднелись небольшие, добротно сложенные из камня и брёвен жилища, тем больше людей попадалось на дороге: повозки, запряжённые лошадьми, трудники, несущие плоды своего труда к Храму в больших заплечных коробах из ивовой лозы. Люди останавливались, брали под уздцы лошадей и, молча снимая головные уборы, кланялись Страннику, отдавая дань уважения и признательности Его Деяниям. Некоторые тихо переговаривались между собой, обрывки фраз, долетавшие до ушей Странника, давали понимание, что люди радуются Его приходу, они безоговорочно уверены в Его Силах и в том, что Лад, покинувший эту Землю, снова восстановится.
Дорога закончилась, упершись в подножие холма. Широкая лестница с плотно утоптанными земляными ступенями, поднимаясь круто вверх, вела к Вратам. Жители, стоящие возле первой ступени, с надеждой всматривались в лицо идущего. Тишина. То, о чём они много лет просили Богов, сего дня должно произойти. Странник остановился, скользнув взглядом по лицам, светом синих глаз послал им Покой в сердца, поклонился до Земли и начал восхождение к Храму. Наверное, это очень удивительно и необычно для Человека, идущего выполнять Божественное задание, - не знать его суть. Он никогда, до самого последнего момента не знал, что он должен делать, и как он это сделает. Информация поступала и сразу переходила в действие, не принимая на себя искажений от личности проводника. Именно так осуществлялся Божий промысел.
Ступени заканчивались. Странник поднял взгляд, - вершина холма представляла собой небольшое рукотворное плато, защищённое от внешнего мира высоким забором из заострённых лиственничных брёвен. У распахнутых настежь ворот тихо переговаривались собравшиеся здесь со всех окраин Жрецы, облаченные в светло-серые власяницы. Один из них, довольно молодой, среброглазый, шагнул навстречу:
- Здравия тебе, Странник. Имя моё Сергий, свою часть Действия я Ведаю.
Странник склонил голову в ответном приветствии:
- Ладно так будет. Провожай.
Сергий пошёл вперёд, Странник и несколько Жрецов последовали за ним.
Храм был сложен из мощных стволов СеВерных кедров. Высота его составляла две косые сажени у стены и четыре - в центре. В срединном Светилище с потолка спускалась деревянная конструкция в виде перевёрнутой буквы Т, имеющая на концах перекладины удобные ручки с ременными петлями.
Странник впервые видел подобное приспособление, тем не менее никаких вопросов внутри сознания не возникло. За время путешествий и миссий, которые приходилось совершать, попадались ещё более загадочные механизмы и конструкции.
Синева взгляда Посланника встретилась с серебром глаз Жреца, соединив их в Единое целое и связуя с Творцом Вселенной.
- Да, Странник, - ответил сильным спокойным голосом Верховный Жрец, на вопрос прочитанный им в его взоре.
- Тогда приступим.
Двое из Жрецов и Сергий неспешно удалились в Храмовые приделы.
Течение Времени замедлилось.
Тело Храма гармонично резонировало с окружающим пространством.
Информации по поводу Действия не было, но не было и безпокойства, волнения, сомнения в своих Силах.
Всё шло так, как Должно идти.
Вошли Жрецы, ведя под руки совсем юного, лет шестнадцати отрока с очень бледным лицом, несущим на себе отпечаток страданий. Это был последний представитель Рода живущих здесь мужчин.
Что-то в развитии Племени пошло не так, и Мужчины более не рождались. А мальчик нёс в себе генетическую мутацию и не мог иметь здоровое потомство.
Угроза вырождения нависла над всем Племенем.
Люди, осознав свои ошибки, смогли выровнять Жизненные Пути и обратились к светлым Богам своих Предков. Тьма, в которой находились люди, постепенно разсеялась, и осознание Жизненных Конов Мироздания вернуло основы Божественного Порядка в их сердца.
Боги увидели возвращение своих внуков к Истоку и, вняв их молениям, послали Странника.
Мальчик был очень слаб, но его Взор излучал надежду и безоговорочное доверие. Приняв мальчика на руки, Странник почувствовал, что жизненные силы его на исходе. В груди всколыхнулось СоЧувствие: «Как же долго он ждал!».
- Ещё совсем немного потерпи, сынок, всё будет хорошо, я пришёл.
Глаза отрока полыхнули благодарностью. Странник взял его ослабевшие ладони в свои и помог взяться за ручки Т-образной конструкции. Зафиксировал их ремнями, так как сил мальчика, для того, чтобы удержаться, могло не хватить.
Держа в руках большой Кедровый Молот, Сергий стоял в луче Света, падающем через небольшое окно в куполе Храма. Жрецы прижались спинами к стенам Зала, закрыв глаза капюшонами плащей. Их голоса творили К РА Моление. Только Верховный Жрец не отводил взор, он Ведал Порядок и Смысл Действия.
Луч Света коснулся висящего отрока.
Момент, ради которого Странник проделал свой далёкий Путь, наступил.
Конструкция с повисшим мальчиком плавно приподнялась, ноги оторвались от пола, тело разслабленно вытянулось. Странник устремил свой взор в его глаза, руки раздвинулись в стороны, стремясь объять отрока со всех сторон, накрывая худенькое тело Куполом Энергии и Жизненной Силы.
Воздух в Храме сгустился, став плотнее воды.
Тело Странника начало менять свою структуру, и…
В срединном Светилище Храма возник КолОКол. Живой КолОКол!!
Боковым видением он зафиксировал толщину, в ладонь, его стенок. После этого всё то, что осталось с внешней стороны, исчезло, взор удерживал распахнутые в пол-лица глаза мальчика, соединяя их Души вместе и, через Странника, с Создателем.
В этот момент Сергий, размахнувшись, Кедровым Молотом, нанёс сильный удар по стенке КолОКола.

Бо..АААааУууууМММММммммммммммммм!!!!

Низкий гудящий Голос пробудил Пространства всех Трёх Миров, - Яви, Нави и Прави, - и Боги, и Люди, и твари, все услыхали Его!!!!
Боги в Мирах Прави улыбнулись, взирая Друг на Друга и рекли: «Мы не ошиблись в выборе Странника, он справляется с тем, что Мы возлагаем на него».
Многомудрые Предки в Мирах Светлой Нави из Рода Странника и из других Родов Расы Великой возрадовались, видя, что Потомок не посрамил Пращуров своих, и послали БлагоСловение возлюбленному чаду своему.
Остальные 776 Странников во всех Мирах Яви обрели Знание, что их брат свершил Деяние светлое, и Мир погибающий отныне спасён. Прижав руки Правые к Сердцам своим, вознесли Славу великую Светлым Богам и Многомудрым Предкам, прославляя Создателя во всех Его проЯвлениях.
Суета, испуг, и волнение разлилось в Мирах Нави Тёмной, - заголосили, завизжали, заохали!!! Понеслась, достигая самых тёмных закоулочков Миров Пекельных, весть СтРАшная, для нечисти всякой невыносимая: «Жив, жив Чёрный Жрец, надевший одежды Странника!!! Боги вновь послали его на погибель нам!!!»
Вибрация пронизала каждую клеточку, каждый атом, составляющие тело Странника, наполнила его Сознание, подхватила и понесла с ошеломляющей скоростью по спиралевидным Коридорам Времени и Пространства. Сгусток Энергии, в котором было заключено его Сознание, влетел в телесную оболочку, спокойно лежащую на диване…!
В квартире…!
В городе…!
На одной из Земель Явного Мира…!

ААааУууМММммммммммммм!!!

Низкий гудящий Голос КолОКола ворвался в этот Мир вместе с Сознанием. От слишком высокой скорости возврата перехватило горло и лёгкие, - Странник судорожно схватывал ртом воздух, пытаясь восстановить дыхание. И никак не мог понять, что с его телом в данный момент, - КолОКол ли он ещё, либо в теле Человека уже?! Глаза мальчика всё ещё виделись, но в них, наполненных доселе болью, теперь он видел Свет Радости, Здравия и Надежды!!!

УууМММммммммммммммммм!!

Вибрировало всё тело, впитав каждой своей клеточкой Голос, Миры Созидающий и Лад Божий восстанавливающий. Постепенно вибрации становились всё тише и тише. В Сознание вошло понимание Правильного выполнения возложенной на него Миссии. Вибрации КолОКола выправили генетические нарушения, восстановили Божественную волновую данность структуры. Теперь у этого Племени есть Будущее. Есть Будущее у Мира, в котором они живут.

Мммммммм!………

Голос КолОКола затихал, оставляя в теле Странника спокойную, радостную усталость, знакомую любому труженику, и чувство совладения могучей Силой, даваемой Богами каждому, кто следует Их Путями.


И.Бродский Пилигримы (1958)

"Мои мечты и чувства в сотый раз
Идут к тебе дорогой пилигримов"
В. Шекспир

Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
…И, значит, остались только
иллюзия и дорога.
И быть над землей закатам,
и быть над землей рассветам.
Удобрить ее солдатам.
Одобрить ее поэтам.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).


strannik260861 x0



Познавший ведает то, чего не знает никто, видит то, чего не видит никто. Если бы он сказал всё, что знает, его просто убили бы!



Друзья


Найти друзей